Magdeburger Kulturnacht 2020

Datum der Veranstaltung: 

Samstag, 26. September 2020

Beginn: 

18 Uhr

Adresse: 

Verschiedene Standorte
39104 Magdeburg
Soli-Ticket: 20 Euro / Vollzahler: 10 Euro / Ermäßigt: 5 Euro

Die Magdeburger Kulturnacht wird von einem breiten Bündnis Magdeburger Kulturschaffender und Magdeburger Künstler*innen getragen und gemeinsam vom ARTist! e.V., Forum Gestaltung e.V., KulturSzeneMagdeburg e.V., Literaturhaus Magdeburg e.V., Fraueninitiative Magdeburg e.V., Podium Aller Kleinen Künste e.V., Theaterballettschule Magdeburg e.V. und dem Kulturbüro der Landeshauptstadt Magdeburg in Zusammenarbeit mit allen beteiligten Einrichtungen und Künstler*innen veranstaltet.

 

Programm:

Eröffnung der Magdeburger Kulturnacht - 18:00 bis 18:30 Uhr 

Oberbürgermeister Lutz Trümper eröffnet die Veranstaltung als Livestream. Der Livestream wird nicht nur im Internet, sondern auch in vielen teilnehmenden Einrichtungen auf Bildschirmen / Leinwänden zu sehen sein. 

Insel Neue Neustadt

1. Moritzhof 

Konzert Monsieru Pompadour - 20:00, 21:00, 22:00, 23:00 Uhr - Scheune 

Solo-Bühnenprogramm Lars Johansen: Lars Wars - 19:30, 20:30, 21:30, 22:30, 23:30 Uhr - Hof Galerie

2. Moritzplatz 

Offener Trommelworkshop OpenAir - 19:00 bis 22:00 Uhr

3. Gedenkstätte Moritzplatz 

Musik und Literatur mit Prypjat Syndrome und Micha Ebeling - 20:00 bis 24:00 Uhr 

4. Villa Wertvoll

Improvisationstheater Tapetenwechsel - 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00 Uhr

Insel Innenstadt

5. Forum Gestaltung 

Opener: Entgegenlaufen - 18:30 Uhr - Bühne Schinkel-Vischer-Bau

Lesung Kunert jaazt - 19:30 und 22:30 Uhr - Bühne Schinkel-Vischer-Bau

Training des Möglichkeitssinn - 20:00 und 22:00 Uhr - Bühne Schinkel-Vischer-Bau

Experimentelle Erkundung - 19:00 bis 23:00 uhr - Wewerka-Archiv 

Kurzfilm "CoRoMa / VaKuUm in Rom 29.04.2020" - 19:00 bis 23:00 Uhr - Probebühne (Raum 005) 

Mode & Theater - 18:00 bis 22:00 Uhr - Ausstellungshalle 

6. schauWerk 

Projektion, Musik und Ausstellung - 18:00 bis 24:00 Uhr 

7. Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen 

"Natures/Naturen" Videoinstellationen von Florian Fischer und Johannes Krell - 19:00 bis 24:00 Uhr 

8. Dommuseum Ottonianum 

Erzählprojekt Fabulartistika - 19:30, 20:30, 21:30, 22:30 Uhr 

9. Galerie Himmelreich 

Wolfgang Roßdeutscher "Ironisches" - 19:00 bis 23:00 Uhr 

Konzert mit Sonja - 19:30, 20:30, 21:30, 22:30 Uhr 

10. Kulturhistorisches Museum für Naturkunde

Japanische Trommlergruppe Akaishi Daiko - 19:00 Uhr - vor dem Museum 

Szenischer Rundgang durch die Ausstellung des Museums für Naturkunde - 19:30, 20:30, 21:30 Uhr 

Rätselhafte Schulgeschichte - 20:00, 21:00, 22:00 Uhr

Konzert mit "Deepest Fsh" - 22:30 bis 23:30 Uhr - Kaiser-Otto-Saal

Insel Buckau

11. Gesellschaftshaus 

Beethoven-Nacht - 19:00 bis 24:00 Uhr 

12. Platz vor dem Buckauer Bahnhof

Bunter Bahnhof - 17:00 Uhr Graffiti-Workshop, 19:00 bis 21:00 Uhr Musik mit tommes (Modem 39), 21:00 bis 22:30 Uhr Musik mit Synth es (Modem 39), 22:30 bis 00:00 Uhr Musik mit Sebastian Recklebe 

13. Ellen Noir

Ausstellung von Alexander Jödecke - 18:00 bis 24:00 Uhr 

14. St.-Gertrauden-Kirche 

Stimmgewaltiges und Instrumentales - 19:00 bis 19:50 Uhr Gospelchor "Go(o)d voices", 21:00 und 22:00 Uhr Akademisches Orchester 

15. Volksbad Buckau 

Konzert mit Colinda - 20:00, 21:00, 22:00, 23:00 Uhr 

16. Literaturhaus 

Josephine von Blueten Staub liest "Nachtschattengewächs" - 19:30, 20:30, 21:30, 22:30 Uhr - Innenhof zwischen Literaturhaus und Volksbad

Poetry Slam - 21:00 und 22:00 Uhr - Lesebühne 

Film "Der Pascha von Magdeburg" - 19:00 Uhr - Innenhof, 20:00 und 23:00 Uhr - Kinoraum des Literaturhauses

17. werk4

Zwischen Ateliers, Schattenkunst und Outdoor-Ausstellung - 18:00 bis 22:30 Uhr 

Insel Sudenburg 

18. Historisches Straßenbahndepot 

500 Jahre Gitarrenmusik - 19:30, 20:30, 21:30, 22:30 Uhr 

120 Jahre Elektrische Straßenbahn in Magdeburg - 19:00 bis 24:00 Uhr 

19. Musikhaus Paasch 

Gesang und Akkordeon mit Lara Schäfer und Martin Müller - 19:30, 20:30, 21:30, 22:30 Uhr

20. Feuerwache 

Konzerte mit The Aberlour's - 21:00, 22:00, 23:00, 24:00 Uhr - Garage 

Ausstellungen - 19:00 bis 24:00 Uhr - Galerie Süd 

21. Ambrosius-Platz

Tango im Dämmerlicht - 19:30, 20:30, 21:30, 22:30 Uhr 

22. St. Ambrosius-Kirche 

"Duo Ambitus" Harfe und Posaune - 19:00, 20:00, 21:00, 22:00 Uhr 

23. SchöneDingeCafe

Zwischen Lavendelbrause und Quiche - 19:00, 20:00, 21:00, 22:00 Uhr 

24. Von Sudenburg über Südring und Westring nach Diesdorf 

mit der historischen Straßenbahn von Sudenburg nach Stadtfeld 

Insel Stadtfeld 

25. Kapelle auf dem Westfriedhof 

Best of T&T Wollner - 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00 Uhr 

26. Kunstverein Zinnober 

Live-Musik mit haute Cuisine - 19:30, 20:30, 21:30, 22:30, 23:30 Uhr 

Ausstellung Galerie Zinnober - 19:00 bis 24:00 Uhr 

Live-Kunst und Cello-Klänge - 19:00 bis 24:00 Uhr 

27. Magdeburger Friseurmuseum 

Musik 1920er-1950er Jahre - 19:15, 20:15, 21:15, 22:15, 23:15 Uhr 

28. Stadtfeldklause 

Handgemachte Musik mit Laura Nahr - 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00

29. Stadtfelder Schlossküche 

Pianoklänge mit Leo Luge - 19:30, 20:30, 21:30, 22:30

30. Oli-Lichtspiele 

Ensembles des Akademischen Orchesters - 19:00 bis 21:00 Uhr 

Improtheater: Rein in die Therapie - 21:00, 21:45, 22:30 Uhr 

Jazzmusik von Vater und Sohn - 23:10 bis 1:10 Uhr