Deutscher Gerd Nefzer bekommt Oscar verliehen

Der 52-Jährigen gewinnt in der Kategorie visuelle Effekte
Montag, 5. März 2018

Der Deutsche Gerd Nefzer hat den Oscar für die besten visuellen Effekte gewonnen. Der 52-Jährige wurde in der Nacht zu Montag in Hollywood mit drei Kollegen für die Arbeit am Science-Fiction-Film «Blade Runner 2049» ausgezeichnet.

Das Kinomärchen «Shape of Water – Das Flüstern des Wassers» von Regisseur Guillermo del Toro ist der große Gewinner des Abends. Gleich viermal konnte der Film die Akademie überzeugen: Bester Film, beste Regie, bestes Szenenbild, beste Filmmusik.

Alle weiteren Auszeichnungen in der Übersicht:

 Die Gewinner der Oscar-Verleihung 2018 im Überblick:

Bester Film

Dunkirk
Call Me by Your Name
Die dunkelste Stunde
Get Out
Lady Bird
Der seidene Faden
Die Verlegerin
Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Beste Regie

Jordan Peele - Get Out
Christopher Nolan - Dunkirk
Greta Gerwig - Lady Bird
Paul Thomas Anderson - Der seidene Faden
Guillermo del Toro - Shape of Water

Bester Hauptdarsteller

Timothée Chalamet - Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis - Der seidene Faden
Daniel Kaluuya - Get Out
Denzel Washington - Roman Israel, Esq.

Gary Oldman - Die dunkelste Stunde

Beste Hauptdarstellerin

Meryl Streep - Die Verlegerin 
Sally Hawkins - Shape of Water
Saoirse Ronan - Lady Bird
Margot Robbie - I, Tonya
Frances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Nebendarsteller

Willem Dafoe - Florida Project
Woody Harrelson - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Plummer - Alles Geld der Welt
Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins - Shape of Water

Beste Nebendarstellerin

Mary J. Blige - Mudbound
Allison Janney - I, Tonya
Lesley Manville - Der seidene Faden
Laurie Metcalf - Lady Bird
Octavia Spencer - Shape of Water

Bestes Originaldrehbuch

Get Out - Jordan Peele
The Big Sick - Emily V. Gordon und Kumail Nanjiani
Shape of Water - Das Flüstern des Wassers - Guillermo del Toro und Vanessa Taylor
Lady Bird - Greta Gerwig
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - Martin McDonagh

Bestes adaptiertes Drehbuch

Call Me by Your Name - James Ivory
The Disaster Artist - Scott Neustadter und Michael H. Weber
Logan - The Wolverine - Scott Frank, James Mangold und Michael Green
Molly's Game - Aaron Sorkin
Mudbound - Virgil Williams und Dee Rees 

Bester Animationsfilm

Coco
Loving Vincent
Ferdinand
The Boss Baby
The Breadwinner

Bester fremdsprachiger Film

Loveless
Körper und Seele
The Square
The Insult
Eine fantastische Frau - Una mujer fantastica

Bester Dokumentarfilm

Augenblicke: Gesichter einer Reise
Ikarus
Strong Island
Die letzten Männer von Aleppo
Abacus: Small Enough to Jail

Beste Kamera

Blade Runner 2049 - Roger Deakins
Die dunkelste Stunde - Bruno Delbonnel 
Dunkirk - Hoyte Van Hoytema 
Mudbound - Rachel Morrison 
Shape of Water - Dan Laustsen

Bestes Kostümdesign

Die Schöne und das Biest
Die dunkelste Stunde
Der seidene Faden
Shape of Water
Victoria & Abdul

Bester Schnitt

I, Tonya - Tatiana S. Riegel
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - Jon Gregory 
Shape of Water - Sidney Wolinsky 
Baby Driver - Jonathan Amos und Paul Machliss
Dunkirk - Lee Smith 

Bester animierter Kurzfilm

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Bester Kurzfilm

DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote: All of us

Bestes Szenenbild

Die Schöne und das Biest 
Blade Runner 2049
Die dunkelste Stunde
Dunkirk
Shape of Water

Bester Dokumentar-Kurzfilm

Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Bestes Make-up & Hairstyling

Die dunkelste Stunde
Wunder
Victoria & Abdul

Beste Filmmusik

Dunkirk - Hans Zimmer
Shape of Water - Alexandre Desplat
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - Carter Burwell
Star Wars 8: Die letzten Jedi - John Williams
Der seidene Faden - Jonny Greenwood

Bester Filmsong

“Mighty River” aus Mudbound von Mary J. Blige
“Mystery of Love” aus Call Me by Your Name von Sufjan Stevens
“Remember Me” aus Coco von Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez 
“Stand Up for Something” aus Marshall von Diane Warren und Common 
“This Is Me” aus The Greatest Showman von Benj Pasek und Justin Paul 

Bester Tonschnitt

Baby Driver
Blade Runner 2049
Shape of Water
Dunkirk
Star Wars 8: Die letzten Jedi

Beste Tonmischung

Blade Runner 2049
Baby Driver
Dunkirk
Shape of Water
Star Wars 8: Die letzten Jedi

Beste visuelle Effekte

Planet der Affen: Survival
Star Wars 8: Die letzten Jedi
Kong: Skull Island
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Blade Runner 2049  

SHAPE OF WATER - DAS FLÜSTERN DES WASSERS | Trailer

Anzeige: